Curia dell'Esarcato Apostolico

Indirizzo: Piazza Madonna dei Monti, 3, 00184 Roma, Italia

Orari:
Lunedì-venerdì: 10:00–13:00, 14:00–17:00

Telefono: +39 (331)-751-45-11,
+39 (06) 474-40-68

Email: segreteria@esarcatoucraino.it

Sito: https://www.esarcato-apostolico-ucraino.it/uk

Facebook: www.facebook.com/chiesaucraina/

Telegram: t.me/esarcatoapostolico

Distretto pastorale: Distretto Pastorale di Roma

Percorso

Vescovo e dipendenti della Curia:


Sua Ecc. Rev. Dionisio Lachovicz
Esarca Apostolico

Telefono:
+39 (06) 474–4068,
+39 (320) 343-50-75

Email:
vescovo@esarcatoucraino.it



Rev. P. Teodosio R. Hren, OSBM

Protosincello

Telefono:
+39 (320) 492-98-88

Email:
vicariogenerale@esarcatoucraino.it



Rev. Don Petro Goliney
Cancelliere

Telefono:
+39 (331) 751-45-11

Email:
segreteria@esarcatoucraino.it


Mons. Andriy Maksymovych
Addetto di Curia per le relazioni con le Istituzioni Ecclesiastiche e Notaio

Telefono:
+39 (349) 098-65-26

Email:
maksyman@yahoo.com



Rev. Don Yuriy Ivanyuta
,
Economo

Telefono:
+39 (328) 804-82-20

Email:
economo@esarcatoucraino.it



Rev. Don Anibal Soutus
Vicario giudiziale

Telefono:
+39 (331) 751-45-14

Email:
cpg.tribunale@esarcatoucraino.it


Rev. Don Rostyslav Hadada
Direttore dell'Ufficio per le Comunicazioni

Telefono:
+39 (351) 873-82-42

Email:
comunicazione@esarcatoucraino.it


Rev. Don Sviatoslav Tytuliak
Direttore dell'Ufficio per la Pastorale giovanile

Telefono:
+39 (351) 744-07-63

Email:
pastoraleucrainoit@gmail.com



Rev. Don Volodymyr Voloshyn
Direttore dell'Ufficio Pastorale

Telefono:
+39 (329) 355-27-79

Email:
voloshyn73@yahoo.it



Rev. Don Mykhailo Paliak
Direttore dell'Ufficio Liturgico

Telefono:
+329 (327) 473-50-25

Email:
liturgico@esarcatoucraino.it, mykhailopaliak@gmail.com



Rev. Don Marco Semehen
Direttore dell'Ufficio "Migrantes"

Telefono:
+39 (320) 951-05-06

Email:
migrantes@esarcatoucraino.it



Rev. Don Volodymyr Medviv
Direttore della Caritas

Telefono:
+39 (391) 371-21-89

Email:
caritas@esarcatoucraino.it

Sito: esarcatoucrainocaritas.it


Sr. Luisa Ciupa, SAMI
Direttrice dell'Ufficio Catechistico

Email: catechesi@esarcatoucraino.it

Sito: esarcatoucrainocatechesi.it

Facebook: facebook.com/groups

YouTubeyoutube.com/channel